শিক্ষাঃ
এতদিন শুধু সরকারি কলেজের শিক্ষকরা প্রভাষক থেকে সহকারী অধ্যাপক, সহকারী থেকে সহযোগী অধ্যাপক এবং সহযোগী থেকে অধ্যাপক পদে পদোন্নতি পেয়ে আসছিলেন।

বেসরকারি কলেজের প্রভাষকরা শুধু সহকারী অধ্যাপক হিসেবে পদোন্নতি পেতে পারতেন। সেই নিয়ম পাল্টে যাচ্ছে। বেসরকারি কলেজের সহকারী অধ্যাপকরাও সহযোগী অধ্যাপক পদে পদোন্নতি পাবেন।

সম্প্রতি শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের এক সভায় এই সিদ্ধান্ত নেয়া হয়। আরেকটি সভাশেষে খুব শিগগিরই এ বিষয়ে একটি প্রস্তাব অর্থ মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হবে। অর্থ মন্ত্রণালয় থেকে অনুমোদন পেলেই প্রজ্ঞাপন জারি করবে শিক্ষা মন্ত্রণালয়।

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের কয়েকজন দায়িত্বশীল কর্মকর্তাও মঙ্গলবার এমন তথ্য জানিয়েছেন।

সহযোগী অধ্যাপক হতে হলে সহকারী অধ্যাপক পদে এমপিওভুক্তির তিন বছর পূর্তি হতে হবে। ৩:১ অনুপাতে সহযোগী অধ্যাপক পদে পদোন্নতি পাবেন। শিক্ষা জীবনে তৃতীয় বিভাগ থাকলে সহযোগী অধ্যাপক হতে পারবে না।

এ বিষয়ে বাংলাদেশ অধ্যক্ষ পরিষদের সভাপতি মোহাম্মদ মাজহারুল হান্নান বলেন, দেরিতে হলেও এবার একটি ধাপ এগোতে পারলাম। তবে, নতুন শিক্ষামন্ত্রী ও উপমন্ত্রীর কাছে আমার দাবি, সহকারী অধ্যাপক পদে অনুপাত প্রথা তুলে দিন এবং অধ্যাপক পদেও পদোন্নতি দেয়ার সিদ্ধান্ত নিন।

প্রবীণ এই শিক্ষক নেতা বলেন, ২০০৪ সালে সহযোগী ও অধ্যাপক পদে পদোন্নতির সিদ্ধান্ত হয়েছিলো। কিন্তু বিসিএস সাধারণ শিক্ষা সমিতির বিরোধীতায় তা বাস্তবায়ন হয়নি। এবারও যেন সিদ্ধান্তটি চাপা না পড়ে, অর্থ মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন পেতে যেন দেরি না হয় সেদিকে খেয়াল রাখতে হবে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সংশ্লিষ্টদের।

-ডিকে

FacebookTwitter

About Bangla Daily

একটি পরিপূর্ণ বাংলা অনলাইন পত্রিকা। মাতৃভাষার দেশ বাংলাদেশ থেকে সরাসরি সস্প্রচারিত হচ্ছে।

View all posts by Bangla Daily