প্রশাসনঃ

দেশের সব সরকারি দপ্তরের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের কর্মস্থলে উপস্থিতি থাকতে নির্দেশ দেয়া হয়েছে।
চলমান করোনাভাইরাসের প্রাদুর্ভাবে যেকোনো জরুরি পরিস্থিতি মোকাবিলায় এ সিদান্ত নেওয়া হয়েছে।

আজ রবিবার মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের এক চিঠিতে এ নির্দেশনা দেয়া হয়েছে বলে সরকারের এক তথ্যবিবরণীতে জানানো হয়।

চিঠিতে উল্লেখ আছে যে, করোনাভাইরাস প্রতিরোধ ও এর প্রাদুর্ভাবজনিত যেকোনো জরুরি পরিস্থিতি মোকাবিলায় প্রয়োজনীয় সহযোগিতা দিতে এ নির্দেশ দেয়া হয়েছে।

দেশের বিভাগ, জেলা ও উপজেলা পর্যায়ের সব সরকারি দপ্তরের কর্মকর্তা-কর্মচারীর ক্ষেত্রে এ নির্দেশনা প্রযোজ্য হবে।

প্রসঙ্গত, প্রাণঘাতি করোনাভাইরাস বিশ্বব্যাপী ব্যাপকভাবে ছড়িয়ে পড়েছে। এই ভাইরাসে রবিবার পর্যন্ত সারাবিশ্বে ১৩ হাজারেরও বেশি মানুষ মারা গেছেন।

বাংলাদেশে নতুন তিনজনসহ এ ভাইরাসে আক্রান্তের সংখ্যা ২৭ জন বলে জানিয়েছে সরকারের রোগতত্ত্ব, রোগনিয়ন্ত্রণ ও গবেষণা প্রতিষ্ঠান (আইইডিসিআর)।

রবিবার আইইডিসিআর পরিচালক মীরজাদী সেব্রিনা ফ্লোরা বলেন, ‘আক্রান্তদের দুজন দেশের বাইরে থেকে এসেছেন এবং অপরজন বিদেশ ফেরত একজনের থেকে সংক্রমিত হয়েছেন। আক্রান্তদের একজনের বয়স ৪০ বছর এবং অপর দুইজনের বয়স যথাক্রমে ৩০ ও ২০।’

তিনি আরো বলেন, ‘গেল ২৪ ঘণ্টায় মোট ৬৫ জনের নমুনা পরীক্ষা করা হয়েছে। এই ভাইরাসে সংক্রমিত ২৭ জনের মধ্যে দুইজন মারা গেছেন। পাঁচজন সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরে গেছেন এবং ২০ জন চিকিৎসাধীন।’

তিনি জানান, ‘করোনার হট লাইনে গেল ২৪ ঘণ্টায় মোট ৩ হাজার ৮১২টি কল এসেছে। এরমধ্যে ৩ হাজার ৭২৫টি কল করোনা সংক্রান্ত।’

FacebookTwitter

About Bangla Daily

একটি পরিপূর্ণ বাংলা অনলাইন পত্রিকা। মাতৃভাষার দেশ বাংলাদেশ থেকে সরাসরি সস্প্রচারিত হচ্ছে।

View all posts by Bangla Daily