সারাদেশঃ

বেনাপোল স্থলবন্দরের শ্রমিক সর্দারের বিরুদ্ধে শ্রমিকদের পাওনা ১ কোটি ৩২ লাখ টাকা আত্মসাত করার অভিযোগ উঠেছে। অভিযুক্ত ওই শ্রমিক সর্দারের নাম রকিব উদ্দীন নকি মোল্লা। এ ঘটনায় বিক্ষুব্ধ শ্রমিকরা ১ জুন, সোমবার সকালে শ্রমিক সর্দার নকি মোল্লাকে বন্দরের ৮৯১ হ্যান্ডলিং শ্রমিক ইউনিয়নের সামনে ১ ঘন্টা বেঁধে রাখেন।

পরে স্থানীয় প্রভাবশালী শ্রমিক ও আওয়ামী লীগের নেতারা ৭০ লাখ টাকা পরিশোধের চুক্তিতে তাকে মুক্ত করেন। অভিযুক্ত নকি মোল্লা বেনাপোল পৌরসভার বড়আচড়া ওয়ার্ড আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক ও বন্দরের ৮৯১ শ্রমিক ইউনিয়নের গ্রুপ সর্দার।

এ বিষয়ে বন্দরের সাধারণ শ্রমিক আব্দুল রশিদ অভিযোগ করেন, ‘আমাদের রক্ত-ঘাম ঝরানো ১ কোটি ৩২ লাখ টাকা আত্মসাত করেছেন শ্রমিক সর্দার রকিব উদ্দীন নকি মোল্লা। বার বার সময় নিয়ে প্রতারণা করছিলেন তিনি।

অবশেষে আজ শ্রমিকরা টাকা আদায়ের জন্য তাকে বেঁধে রাখেন। পরে প্রভাবশালী শ্রমিক নেতা ও স্থানীয় আওয়ামী লীগ নেতাদের মাধ্যমে ৭০ লাখ টাকায় মীমাংসা হয়েছে। বাকি টাকা আমরা আর ফেরত পাব না বলে তারা জানায়।’

তিনি আরো বলেন, ‘আমাদের পাওনা টাকা না দিয়ে আত্মসাত করা টাকায় গরুর খাটাল, চারটি ট্রাক ও জমিজমা কিনেছেন নকি।’

ওই স্থলবন্দরের ৮৯১ শ্রমিক ইউনিয়নের সহ-সভাপতি খলিলুর রহমান জানান, স্থানীয় আওয়ামী লীগ নেতারা এসে তিন দফা বৈঠক করে ৭০ লাখ টাকা পরিশোধের অঙ্গীকার দিয়ে নকি মোল্লাকে ছাড়িয়ে নিয়েছেন।

-কেএম

FacebookTwitter

About Bangla Daily

একটি পরিপূর্ণ বাংলা অনলাইন পত্রিকা। মাতৃভাষার দেশ বাংলাদেশ থেকে সরাসরি সস্প্রচারিত হচ্ছে।

View all posts by Bangla Daily