এসএম সেলিম, নওগাঁ থেকেঃ

নওগাঁ জেলার মহাদেবপুর থানার চেরাগপুর ইউনিয়ন বড় মহেশপুর গ্রামের কৃষকেরা কাঁচা মরিচ নিয়ে বিপাকে পড়েছেন ।

মাত্র ৫ থেকে ১০ টাকা কেজি দরেও মরিচ বিক্রি না হওয়ায় কৃষকদের লেবার খরচটিও উঠেনা। গাড়ি ভাড়া দিয়ে শহরের বাজারে বেশি দামে বিক্রিও সম্ভব হচ্ছে না।

দাম কম, বেশি দামের আশায় ক্ষেতেই রেখে দিয়ে দিন গুনছেন কৃষকরা। আর এর ফলে কাঁচা মরিচ পেকে সব লাল হয়ে ঝরে যাওয়ার আশংকা দেখা দিয়েছে।

এই এলাকার বিশাল এক গোষ্টি শব্জি চাষী। কৃষকেরা শব্জির ওপরই অনেকটা নির্ভরশীল । সঠিক দাম না পাওয়ায় তারা এখন আর্থিকভাবে ক্ষতির সম্মুখীন।

এই এলাকায় ১৫ থেকে ২০ হেক্টর জমিতে মরিচ চাষ হয়েছে এবার। যারা এই এলাকায় শব্জি চাষী তারা হলেন, হামিদুর রহমান, ইউনুস আলী, আফাজ আলী, সিরাজুল ইসলাম।

প্রতিটি চাষী দিন মজুর হিসেবে নিজেও শ্রম দেয়। এর পরেও তারা লাভের মুখ দেখতে পায় না। অথচ ঢাকায় বা এর আশে পাশে মরিচ ১০০ থেকে ১৫০ টাকা কেজিতে বিক্রি হচ্ছে। এর কারন হিসেবে চাষীরা মধ্যস্বত্বভোগীকেই দায়ী করেন।

গত ঈদুল আজহার পর থেকে বাজারের এ অবস্থা দেখা দিয়েছে।

এসএম

FacebookTwitter

About Bangla Daily

একটি পরিপূর্ণ বাংলা অনলাইন পত্রিকা। মাতৃভাষার দেশ বাংলাদেশ থেকে সরাসরি সস্প্রচারিত হচ্ছে।

View all posts by Bangla Daily