প্রশাসনঃ
আসন্ন কোরনাবীতে পশুর কেনার ধুম পড়বে কিছুদিন পরই। এরই প্রেক্ষিতে জনপ্রশাসন প্রতিমন্ত্রী ফরহাদ হোসেন বলেছেন, আমরা কোরবানির গরুর হাটগুলোর ডিজিটালি খুব বেশি ইফেকটিভ করার চেষ্টা করছি।

মানুষ যাতে গরু কিনতে কম বের হয়। সোমবার (৫ জুলাই) বিকেলে তিনি এ মন্তব্য করেন।

জনপ্রশাসন প্রতিমন্ত্রী বলেন, আমরা যদি বলি—আপনি এই এই সাইট থেকে গরুর কেনেন এবং সেটা যদি সার্টিফাইড করতে পারি। বলব এই গরুর ওজন, উচ্চতা, লম্বায় এত। গরুগুলো ঢাকাতে বিভিন্ন জায়গা থাকল, সিলেক্টেড হলে নাম্বারি করে পৌঁছে দেয়া হলো।

ঢাকায় গরুর হাটগুলো বসবে কিনা জানতে চাইলে ফরহাদ হোসেন বলেন, এ বিষয়গুলো নিয়ে আলাপ আলোচনা চলছে। আমরা যদি পারি ৭০ ভাগ গরুই অনলাইনে বিক্রির প্রচেষ্টা নেব। যদি শতভাগ পারি, শতভাগই। সেটা আমরা কীভাবে করতে পারি, তা নিয়ে আলোচনা চলছে।

জনপ্রশাসন প্রতিমন্ত্রী আরও বলেন, করোনাভাইনরাসের পরিস্থিতি এ রকম থাকলে বা বাড়লে পশুর হাট বসানো হবে কি-না, হলেও কীভাবে বসানো হবে- সেই বিষয়ে আলোচনাও করছে সরকার।

তবে এবার অনলাইনে গরু বেচা-কেনার দিকে বেশি ঝোঁক সরকারের। সেজন্য অনলাইনে পশু বিক্রির বিভিন্ন পথ খোঁজা হচ্ছে।

-কেএম

FacebookTwitter

About Bangla Daily

একটি পরিপূর্ণ বাংলা অনলাইন পত্রিকা। মাতৃভাষার দেশ বাংলাদেশ থেকে সরাসরি সস্প্রচারিত হচ্ছে।

View all posts by Bangla Daily